Тихий стук колес... Я лежу на верхней полке, пытаясь заснуть... Хорошо, что на верхней. А может и плохо... Не понимаете? Сейчас объясню.
Дело было на Украине. Я тогда купил билет на нижнюю полку и спал, сжимая подушку. Ну, представьте картину: нижняя полка купе, завешенное окно, полосатое белье и пакет с соком на столе. А я сплю. И тихо храплю. И колеса стучат. И поезд едет. Темно. Рано. Пять утра. А я сплю.
И вдруг зажигается свет. Поднимаю заспанные глаза. Звучит объявление. Я не понял, но, кажется, граница.
Лихорадочно втряхиваюсь в брюки. Черт! Ненавижу, когда меня будят! Я становлюсь нервным!
Влезаю в рубашку, натягиваю носки, засовываюсь в пиджак. Черт! Где сигареты?!
Ну ладно, ничего. Потерял их где-нибудь на вокзале. Тьфу! А где деньги?!
Шарю по карманам, ищу деньги. Нету. Наверное, засунул в пакет с документами.
Вытаскиваю из пиджака пакет... АААА!!! Где он?! Где?!
Паспорт исчез.
О господи! Только не это!
- Что случилось? – раздалось за моей спиной.
Оборачиваюсь. Это сосед мой, по купе.
- Паспорт, - говорю, - потерял. А сейчас граница. Не знаю, что и делать.
Сосед почему-то заржал. Громко так. А мне не до смеху, если честно. Плакать аж хочется. Что я этим украинцам скажу? Кошмар, как подумаешь – страшно. А он ржет. Я обиделся.
- Что смеешься, - говорю, - ничего смешного нет!
- Нет, есть! – смеется сосед и шарит где-то на полу, потом на полке, во всех закоулочках пакетов... Достает чего-то... А это мой паспорт!
Я гляжу на него во все глаза.
- Сейчас еще посмотрю! – продолжает смеяться он. Достает деньги, сигареты...
- Как? – спрашиваю.
- А вот как! – отвечает сосед и... вынимает из кармана крысу.
- Не понял? – удивляюсь.
- Сейчас поймешь, - усмехается сосед и рассказывает.
Зовут его Игорь Константинович, крысу – Моська. Все вроде бы ничего, ласковая, умная, но аккуратная – до безумия, в прямом смысле этого слова. Все вещи, что ей кажется, неправильно лежат, Моська тут же перетаскивает в «правильное» место. Например, лежит Игорь Константинович в постели, никак встать не может, а рядом его носки лежат, неправильно, как Моське кажется. Так она лезет вверх по одеялу, хватает носки, и тащит их под кресло. Игорь Константинович, естественно, вскакивает, несется за Моськой, выхватывает из ее зубов носки и, конечно, уже встает. Моська так каждый день его будит.
Со мной также было. Пиджак под одеялом в ногах у меня лежал, а Моське ночью побродить вздумалось. Залезла она ко мне под плед, а там пиджак лежит, а из него пакет торчит. Непорядок, подумала Моська, безобразие. Хвать, пакет, а он тяжелый, зараза. Моська решила по частям таскать. Достала оттуда паспорт сначала, потом деньги. А в пиджаке еще сигареты были. Она их тоже по частям таскала. В пакет какой-то. Не то с мусором, не то с чем еще. Перетащила все, короче. А потом с чувством выполненного долга залезла под одеяло к хозяину.
- Спасибо, - говорю, - что бы я без Вас делал.
- Да не за что, - отмахивается сосед. – Вы, кстати, не первый пострадавший-то. Первым был молодой человек из Вязьмы. Мы с ним в одном купе в Ялту ехали. Моська у него шнурки из ботинок вытащила.
Скоро пошел контроль. Как на нас смотрел пограничник... Прямо буравит взглядом. А паспорт мой – как он взял мой паспорт – это надо было видеть. Берет, на орла двуглавого смотрит, а у самого ненависть пылает в глазах. Листает, визу изучает, а меня просто уже испепелил взглядом. Как будто я не человек какой-нибудь, а колючая проволока. Мне это надоело, и я на него тоже вылупился. Он мне пинг, а я ему понг. Долго так на него смотрел. В конце концов, он что-то пробормотал и глаза отвел. Вот так-то, со мной связываться. Нечего тут...
До Алушты без проблем доехали. У меня там жена отдыхала с десятилетним сыном. Я с Игорем Константиновичем разговорился, подружился, и он предложил обращаться друг к другу на «ты» и называть его просто Игорем. Я в свою очередь  назвался Андреем.
Потом еще оказалось, что мы в один отель едем, даже номера нам дали рядом: 234 и 235. И Галя с Игорем подружилась, и Алику он понравился. Но больше всего ему понравилась Моська, имевшая главное значение в нашем с Игорем знакомстве. Она сидела с нами и смотрела на нас своими умными черными глазками...
Я вспомнил эту историю, когда дремал на верхней полке в купе. Представьте, этого могло бы и не быть. Если бы я спал на верхней полке, Моська бы не добралась до документов, не вытащила бы их, я бы, может быть, не подружился с Игорем... Как одна маленькая деталь может изменить нашу жизнь...